Воспитатели России: познавательное развитие детей

Всероссийский фестиваль практик познавательного развития в рамках детского марафона «В авангарде детства». Приглашаем к участию!
Задачи фестиваля:
  • создание условий для формирования важнейших познавательных способностей к решению задач, к действию в ситуации затруднений и пр. и умений задавать вопросы, аргументировать и устанавливать причинно-следственные связи и др.;
  • содействие распространению эффективных инновационных и традиционных образовательных практик по всем направлениям познавательного развития детей дошкольного возраста;
  • осуществление просветительской деятельности, способствующей пониманию родителями и педагогами ценности детского самостоятельного и совместного со взрослым поиска ответов на вопросы в противовес трансляции готовой информации;
  • создание условий для становления исследовательской позиции ребенка как способности искать и выявлять проблемы, осознанно, активно и конструктивно реагировать на проблемные ситуации новизны, выстраивать исследовательское отношение к реалиям окружающего мира, другим людям, самому себе и своей деятельности;
  • формирование у детей стремления к познанию окружающего мира и интереса к его загадкам;
  • определение перспективных методов приобщения детей к цифровой образовательной среде;
  • распространение опыта применения образовательных игр и игровых технологий, способствующих познавательному развитию детей.
Направления Фестиваля
  • Новые формы и эффективные практики образовательной работы по разным направлениям познавательного развития: Ребенок и природа, Ребенок и окружающий мир, Ребенок в мире знаковой культуры, Моделирование как центральная умственная способность, Современный ребенок в цифровой образовательной среде.
  • Организация условий для самостоятельной деятельности детей, ориентированной на познавательное развитие, в т.ч. разработка обучающих игр и игровых технологий как средства обогащения познавательного развития дошкольников в их самостоятельной деятельности.
  • Развитие детской исследовательской деятельности.
  • Семейные проекты технического творчества «Инженерный марафон».
Этапы проведения фестиваля: даты
1
Региональный. Подача заявки на участие в фестивале
11 марта - 30 апреля, 2024
Отбор материалов по направлениям фестиваля на базе дошкольной образовательной организации. Лучшие работы направляются на федеральный этап.
2
Федеральный. Экспертная оценка работ участников фестиваля
13 мая - 28 июня, 2024
Поступившие на федеральный этап фестиваля работы проходят экспертизу.
3
Результаты. Дипломы и сертификаты
20 июля - 31 августа, 2024
Публикация результатов. Подготовка и публикация дипломов и сертификатов участников фестиваля: педагогов и обучающихся.
Фестивальная заявка
Для предоставления на федеральный уровень могут быть использованы материалы как разработанные в течение 2023-2024 учебного года, так и подготовленные непосредственно в первый очный период фестиваля.
  • Видеозапись практики познавательного развития и несколько фотографий
    Видеозапись должна носить методический характер. Просмотр видеозаписи позволяет не просто познакомиться с итоговым продуктом (например, интересным занятием, направленным на становление познавательных способностей, организацией условий для реализации познавательной, исследовательской деятельности детей, новой игрой или игровой технологией, приобщением к современным цифровым технологиям с целью познавательного развития детей и пр.), а главное процессом его создания и/или применения: образовательным процессом в целом или средством, методом, приемом в частности.

    Видеозапись и фотографии отборочного этапа (при желании) загружаются в личное облачное хранилище с доступом по ссылке. В заявке указывается ссылка на данное хранилище.
  • Описательная часть практики
    Текстовая составляющая заявки даёт полное представление о практике познавательного развития.

    Описательная часть загружаются в личное облачное хранилище с доступом по ссылке. В заявке указывается ссылка на данное хранилище.
Порядок проведения фестиваля. Как подать заявку
Обязательно прочитайте эту инструкцию. ❤️
1
Шаг 1
На базе ДОО проводится конкурсный отбор работ фестиваля, в котором принимают участие работники и обучающиеся ДОО по направлениям, предусмотренным Положением фестиваля. По каждому направлению выбираются лучшие материалы для представления на федеральном этапе, но не более одного материала по каждому из направлений.

В одной конкурсной заявке могут одновременно быть указаны до 3 педагогов и до 30 обучающихся. Заявки, не соответствующие требованию, не будут допущены до участия в федеральном этапе.
2
Шаг 2
Оргкомитет ДОО направляет информацию о завершении отборочного этапа в федеральный оргкомитет фестиваля на адрес электронной почты znanie@vospitateli.org письмом в свободной форме с темой «Проведен познавательный фестиваль». В ответ на данное письмо в адрес Оргкомитета ДОО в течении 2 дней будут направлены инструкция и ссылки для подачи конкурсных работ по направлениям фестиваля.

После прочтения инструкции необходимо заполнить две формы (по ссылкам из письма): отчёт о проведении отборочного этапа и непосредственно форму заявки.
3
Шаг 3
Поступившие на федеральный этап работы проходят экспертизу федерального жюри. В соответствии со сроками проведения этапов определяются победители в каждом направлении, публикуются результаты, подготавливаются и публикуются дипломы и сертификаты участников фестиваля: педагогов и обучающихся.

Подробный порядок проведения фестиваля прописан в Положении о Фестивале.