13 ОКТЯБРЯ 2023

Состоялся Просветительский марафон «В авангарде детства. Братск»
Состоялся Просветительский марафон «В авангарде детства. Братск»
13 ОКТЯБРЯ 2023
Грандиозное событие в сфере дошкольного образования прошло в Сибирском федеральном округе! С 11 по 13 октября 2023 в Иркутской области состоялся Форум «Просветительский марафон «В авангарде детства. Братск». Форум организован Всероссийской общественной организацией содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Иркутской области ,комитета по образованию администрации города Братска и ведущего производителя товаров для творчества ПК химический завод «ЛУЧ».
В мероприятии приняли около 1000 участников – педагогические работники, методисты, управленцы из Сибирского Федерального округа, члены федерального экспертного совета ВОО «Воспитатели России» из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Самары и Иркутска. Форум состоял из трех частей.
Грандиозное событие в сфере дошкольного образования прошло в Сибирском федеральном округе!
С 11 по 13 октября 2023 в Иркутской области состоялся Форум «Просветительский марафон «В авангарде детства. Братск». Форум организован Всероссийской общественной организацией содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Иркутской области ,комитета по образованию администрации города Братска и ведущего производителя товаров для творчества ПК химический завод «ЛУЧ».

В мероприятии приняли около 1000 участников – педагогические работники, методисты, управленцы из Сибирского Федерального округа, члены федерального экспертного совета ВОО «Воспитатели России» из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Самары и Иркутска. Форум состоял из трех частей.

Торжественное открытие и пленарное заседание форума

Торжественное открытие с пленарной частью, где участников приветствовали: Лариса Тутова, член комитета по просвещению Государственной Думы ФС РФ, руководитель ВОО «Воспитатели России», мэр Братска Сергей Серебренников и председатель Думы Братска Лариса Павлова.

Лариса Николаевна, обратившись ко всем участникам мероприятия на первом форуме в Сибирском федеральном округе в рамках нового проекта «Просветительский марафон «В авангарде детства»: передача традиционных российских духовно-нравственных ценностей от поколения к поколению», определила цель мероприятия как концентрация и распространение интеллектуальных ресурсов дошкольного образования для реализации просветительской деятельности, направленной на передачу традиционных российских духовно-нравственных ценностей от поколения к поколению, пожелав плодотворной работы всем участникам.
«Для нас, право принимать столь статусный и важный форум Воспитателей России это своеобразное признание наших высоких достижений, высокого уровня подготовки и воспитания наших детей. Сегодня, наша задача — выстроить образовательный процесс так, чтобы и родители осознавали свою ответственность, соответствовали высокому статусу родителя и принимали деятельное участие в воспитании своих детей».

Сергей Серебренников
мэр Братска

«Обмен опытом — это всегда полезно. Тема форума очень актуальна для нашего времени — это воспитание традиционных ценностей. В 90-е годы немного упустили тему патриотизма, тему любви к Родине, и сейчас нам семимильными шагами нужно нагонять то, что было упущено в те времена. Конечно, уважение к профессии воспитателя, педагога должно идти из семьи».

Лариса Павлова
председатель Думы Братска
С докладами на пленарном заседании выступили: к.и.н., заместитель Председателя ВОО «Воспитатели России» Е.Ю. Соловей, заместитель руководителя Федерального Экспертного Совета ВОО «Воспитатели России» И.И. Казунина, член федерального экспертного совета ВОО «Воспитатели России» Т.В. Тимофеева; федеральный эксперт ВОО «Воспитатели России» А.И. Буренина к. психолог. наук, доцент, зав. кафедрой психологии и педагогики дошкольного образования Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ» О.Ю. Зайцева.

Информационный концепт-тур по детским садам города Братска

Состоялся информационный концепт-тур по детским садам Братска — образовательным площадкам, на базе которых эксперты нашей организации и представители сферы образования города провели мастер-классы для участников.

На площадках детских садов, коллеги работали по следующим направлениям: «Исследуем и открываем мир: время новых решений», «Особый ракурс для особого ребёнка», «Социокультурные практики современного детства», «Индивидуализация как условие формирования ценностных ориентиров ребёнка», «Детский сад и школа: единый мир по воспитанию маленького гражданина», «Детский сад и семья: созидательный импульс воспитания».

Просветительское мероприятие для родителей по вопросам передачи традиционных российских духовно-нравственных ценностей от поколения к поколению

Ключевым направлением проекта «Просветительский марафон «В авангарде детства»: передача традиционных российских духовно-нравственных ценностей от поколения к поколению» является поддержка родительского сообщества путем системной информационно-методической и консультативной поддержки семьи и родителей, воспитывающих детей дошкольного возраста.

В третий день работы форума состоялось первое Просветительское мероприятие для родителей по вопросам передачи традиционных российских духовно-нравственных ценностей от поколения к поколению.

На встрече присутствовали более 120 родителей. Подымались вопросы формирования ценностных установок семьи, воспитания гармонично развитой личности ребенка в духе уважения к традиционным ценностям.
«Сформировать человечность в наших детях, заложить нравственные основы, научить их правилам общения – вот главные задачи воспитания ребенка».

Анна Буренина
к.п.н., главный редактор журнала «Музыкальная палитра»

Видеозапись встречи с родителями. Приглашаем к просмотру!