31 МАЯ 2022

Новые ориентиры дошкольного воспитания определили на Всероссийском форуме «Воспитатели России» в Петербурге
Новые ориентиры дошкольного воспитания определили на Всероссийском форуме «Воспитатели России» в Петербурге
31 МАЯ 2022
В преддверии празднования Дня защиты детей в городе на Неве состоялся Всероссийский форум «Дошкольное воспитание. Новые ориентиры. Санкт-Петербург». Основные задачи, определенные повесткой дня форума, – обсуждение и представление регионального опыта, а также лучших практик воспитания ребенка в детском саду и семье в рамках работы инновационных площадок федерального уровня «Воспитатели России».

Организаторами масштабного события выступили Всероссийская общественная организация содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России», Комитет по образованию Санкт-Петербурга, АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России». Это второй федеральный форум в рамках проекта «Дошкольное воспитание: новые ориентиры для педагогов и родителей», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

В очном формате в Северной столице встретились воспитатели, специалисты и руководители дошкольных образовательных учреждений из 62 регионов Российской Федерации, десятки тысяч дошкольных работников со всей России присоединились к онлайн-трансляции.
Спикерами пленарного заседания на площадке театрально-концертного комплекса «Карнавал» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных выступили депутат Государственной Думы РФ, член Комитета Государственной Думы по просвещению, руководитель ВОО «Воспитатели России» Лариса Тутова; первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Сергей Тимофеев; председатель Совета ВОО «Воспитатели России» Дмитрий Доник; заместитель директора АНО ДПО «Национальный институт качества образования» Татьяна Волосовец; заместитель председателя совета ВОО «Воспитатели России», директор АНО ДПО «НИИ дошкольного образования» Баатр Егоров, научные руководители инновационных площадок федерального уровня «Воспитатели России», ведущие специалисты в области дошкольного детства и подготовки педагогических кадров для работы в детских садах.
В приветственном слове Лариса Тутова выразила благодарность Правительству Санкт-Петербурга и всем организаторам форума за возможность встретиться в очном формате.
«Выбор площадки форума определен неслучайно, именно из Санкт-Петербурга берет свой старт история дошкольного образования. И в новом проекте нашей организации ориентиры смещены в сторону родительской общественности. Для нас очень важно, чтобы родители также стали нашими активными помощниками, соратниками, сподвижниками, единомышленниками в деле воспитания и развития наших замечательных малышей».

Лариса Тутова
депутат ГосДумы РФ, член Комитета ГосДумы по просвещению, руководитель ВОО «Воспитатели России»
Она подчеркнула важность проведения форума и всей воспитательной работы в дошкольном образовании и обращаясь к участникам, отметила: «Именно от нас с вами во многом зависит – какими будут наши дети, каким будет наше будущее».
От имени Правительства Санкт-Петербурга участников всероссийского форума приветствовал первый заместитель председателя Комитета по образованию Сергей Тимофеев.
«Самым важным периодом в жизни человека, когда он формируется как личность, является детство. Не случайно обеспечение доступности дошкольного образования является одной из приоритетных задач в Санкт-Петербурге».

Сергей Тимофеев
первый заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга
Ключевыми вопросами обсуждения в рамках форума стали:
  • внедрение новых методов обучения и воспитания, в том числе посредством расширения спектра адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ;
  • модернизация профессионального образования в целях повышения качества подготовки педагогических кадров; информационная поддержка родителей;
  • сопровождение родителей в кризисных ситуациях и новые формы взаимодействия с семьей;
  • новые возможности для профессионального развития педагогов.

Баатр Егоров, заместитель председателя совета ВОО «Воспитатели России», директор АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России», рассказал об инновационной деятельности в рамках нового грантового проекта и отметил важность сохранения традиций российского дошкольного образования. «Соработничество традиции и инновации становится возможным, если традиция проявляет готовность к обновлению, а инновация находит свои истоки в истории и культуре» - отметил Баатр Борисович.
«На данный момент ведется инновационная деятельность по 19-ти направлениям и это новый рекорд, который мы установили в нашем проекте. В связи с большим интересом дошкольных организаций к участию в научной и инновационной деятельности, мы с научными руководителями провели совещание и приняли решение продлить прием заявок от ДОО на включения их в проект до конца июня текущего года».

Баатр Егоров
заместитель председателя Совета ВОО «Воспитатели России», директор АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»
Продолжилась работа форума на площадках ведущих образовательных организаций Петербурга, которые выступили центрами обсуждения актуальных направлений дошкольного образования. Делегатов форума распределили на девяти рабочих площадках, в каждой из которых обсуждалось по одному из актуальных направлений.

Так на дискуссионной площадке Некрасовского педагогического колледжа №1 рассмотрели тему «Традиции и новации в подготовке педагогических кадров для системы дошкольного образования», пояснила директор колледжа, председатель петербургского отделения ВОО «Воспитатели России» Татьяна Голядкина.
«Мы сохраняем традиции петербургского российского образования. Это лучшая система подготовки кадров. Поэтому всё, что накоплено нашими предшественниками за многие годы безусловно надо сохранять. Но, мы смотрим и в сегодняшний, и в завтрашний день. Поэтому очень важно, чтобы наши ребята владели новейшими технологиями. Чтобы они понимали, как изменяется дошкольник сегодня в силу разных причин. Прежде всего, в силу того что он находится в особом информационном поле. Стараемся, чтобы наши педагоги-дошкольники были подготовлены и работали на самом современном уровне».

Татьяна Голядкина
директор ГБПОУ Некрасовского педколледжа №1, председатель Совета СПб РО ВОО «Воспитатели России»
Участники форума получили уникальную возможность посетить практикоориентированные мастер-классы, семинары, круглые столы в лучших образовательных организациях Санкт-Петербурга, где трудятся опытные специалисты-дошкольники.
По итогам работы форума была сформирована резолюция в адрес Министерства просвещения Российской Федерации, органов государственного управления образованием в субъектах Российской Федерации и муниципальных органов управления образованием, образовательных организаций, реализующим образовательные программы дошкольного образования.

В частности, на форуме принято решение об участии ВОО «Воспитатели России» в формировании повестки VII Всероссийского съезда работников дошкольного образования, который состоится в ноябре 2022 года.
«Независимо от условий жизни и ситуации в мире, воспитатели России остаются профессионалами, неравнодушными, чуткими и заботливыми людьми. И не случайно на форуме остро ставились вопросы доступного и качественного дошкольного образования, нравственной защиты и формирования традиционных ценностей и ориентиров, развития мышления и речи, и многие другие. Развитие и воспитание счастливого ребенка — вот та цель, ради которой должны объединиться родители, педагоги-практики, научное сообщество на инновационных площадках общественной организации «Воспитатели России».

Дмитрий Доник
председатель Совета ВОО «Воспитатели России»

Материалы Форума: