2011 год

II Всероссийский конкурс «Детские сады - детям»

II Всероссийский конкурс «Детские сады - детям»

2011 год

II Всероссийский конкурс «Детские сады – детям» был проведен Общероссийской общественной организацией «Воспитатели России» в целях выявления, поддержки и распространения инновационного опыта организации дошкольного образования и воспитания, определения лучших детских садов, а также эффективно работающих педагогических и управленческих коллективов.

Конкурс проводился при поддержке Комитета Государственной Думы по образованию, Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления, Комитета Государственной Думы по собственности, Министерства образования и науки Российской Федерации, Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание».

Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» оказала информационную и организационную поддержку.
В Конкурсе принимали участие регионы, дошкольные образовательные учреждения, а также воспитатели и педагогические коллективы дошкольных образовательных учреждений. Конкурс прошел в два этапа - региональный (с 14 апреля по 14 июня 2011 года) и федеральный (01 июля по 27 сентября 2011 года), по окончании которого определились победители Конкурса и состоялась торжественная церемония награждения.
Номинациями конкурса в 2011 году стали:
  • 1
    Лучший регион
    Номинация направлена на выявление регионов, успешно решающих проблему дефицита мест в детских садах, с целью привлечения внимание к методам и подходам, предпринимаемым властями на местах для максимального обеспечения права собственных граждан на дошкольное образование и воспитание детей (76 регионов-участников).
  • 2
    Лучший государственный детский сад
    Номинация направлена на выявление государственных детских садов наиболее успешно решающих задачи дошкольного образования и воспитания (85 заявок федерального уровня).
  • 3
    Лучший архитектурный проект детского сада
    Номинация направлена на выявление наиболее инновационных, экономичных с точки зрения стоимости и сроков строительства, а также экологичных и современных архитектурных проектов новых дошкольных образовательных учреждений. Так же в этой номинации может быть выявлен наиболее интересный, грамотный и экономичный архитектурный проект дополнительной пристройки или перестройки основного здания, в котором располагается детский сад (к участию в федеральном этапе допущены 12 заявок).
  • 4
    Лучший частный детский сад
    Номинация направлена на выявление лучших детских садов, работающих на коммерческой основе (для участия в федеральном этапе направлены 70 заявок).
  • 5
    Лучший детский компенсирующего вида
    Номинация направлена на выявление лучших детских садов с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников (для участия в федеральном этапе направлены 76 заявок).
  • 6
    Лучшая здоровьесберегающая методика
    Номинация направлена на выявление детских садов, а также разработанных ими методик и подходов по сбережению здоровья детей (для участия в федеральном этапе направлена 41 заявка).
  • 7
    Лучший воспитатель детского сада
    Номинация направлена на выявление лучших воспитательных методик и воспитателей наиболее успешно их реализующих (для участия в федеральном этапе направлены 96 заявок).
  • 8
    Лучший профессионал детского сада
    Номинация направлена на выявление лучших представителей медицинского персонала, музыкальных работников, педагогов различных образовательных и физкультурных предметов в детских садах и развивающих детских центрах (для участия в федеральном этапе направлены 77 заявок).
492 участника Конкурса получили звание лауреата Второго Всероссийского конкурса «Детские сады детям».