28 октября 2019

Подведены итоги III Всероссийского дня приема
родителей дошкольников

Подведены итоги III Всероссийского дня приема родителей дошкольников

28 октября 2019

Всероссийская общественная организация «Воспитатели России» при поддержке Фонда президентских грантов и партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» провела 27 сентября, в День воспитателя и всех дошкольных работников, III Всероссийский День приема родителей дошкольников. Прием прошел в 75 регионах страны. Представители органов исполнительной и законодательной власти, региональные координаторы федерального партийного проекта «Новая школа», представители ВОО «Воспитатели России» вели прием родителей детей дошкольного возраста в общественных приемных Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева.
1600

С вопросами обратились более 1,6 тыс. родителей дошкольников
2300

В ходе приема было задано более 2,3 тыс. вопросов
80%

Было решено более 80% вопросов

По остальным вопросам даны разъяснения, часть вопросов направлена для последующего решения в органы исполнительной и законодательной власти.

Анализ озвученных в ходе приема вопросов показал следующее:
  • 13,2%
    13,2% вопросов связаны с текущим и капитальным ремонтом зданий детских садов, благоустройством территорий
  • 11%
    11% вопросов - с доступностью групп для детей в возрасте до 3 лет
  • 8,9%
    8,9% вопросов касались вариативных форм дошкольного образования
  • 7%
    7% - оплаты пребывания в детском саду
  • 5,8%
    5,8% - о медицинском сопровождении детей в детских садах
  • 4,9%
    4,9% вопросов было задано о работе персонала дошкольных организаций и оплате труда
  • 4,3%
    4,3% вопросов было задано об организации питания в детском саду
  • 4,1%
    4,1% - о реализации инклюзивного образования
Также были озвучены вопросы строительства новых зданий детских садов, дополнительных услуг в ДОО, семейного образования, безопасности детей дошкольного возраста.

Самое большое количество вопросов (более 500) по электронному учету детей и комплектованию групп в ДОО поступило от родителей г. Москвы. Кроме того, поступило большое количество благодарных отзывов о работе персонала детских садов.
Всероссийский прием родителей, проведенный совместно с политической партией «Единая Россия», позволил получить самую актуальную информацию от родителей детей дошкольного возраста, которая будет учтена при реализации региональных программ «Развитие образования». Часть вопросов, входящих в компетенцию федеральных органов власти, будет передана в соответствующие министерства и ведомства.
Спасибо всем родителям, кто в этот день пришёл на приём, за вопросы и предложения, спасибо сотрудникам региональных приемных за прекрасную организацию нашей акции и моим коллегам и экспертам, проводившим приём, за содействие. Это еще один повод привлечь внимание общественности и власти к вопросам и проблемам дошкольного образования. Уверена, что в ближайшее время, совместными усилиями мы найдем законодательные решения для обозначенных проблем.
Лариса Николаевна Тутова
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, руководитель ВОО «Воспитатели России»