26 АВГУСТА 2022

В Донской столице состоялся Всероссийский форум «Дошкольное воспитание. Новые Ориентиры. Ростов-на-Дону»
В Донской столице состоялся Всероссийский форум «Дошкольное воспитание. Новые Ориентиры. Ростов-на-Дону»
26 АВГУСТА 2022
Более 1200 педагогов и родителей со всей России собрались 25-26 августа в Ростове-на-Дону, чтобы стать участниками Всероссийского форума «Дошкольное воспитание. Новые Ориентиры. Ростов-на-Дону».

Организаторами мероприятия стали Всероссийская общественная организация содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» при поддержке Фонда президентских грантов, Правительство Ростовской области и производитель материалов для творчества «Луч».
Программа форума была рассчитана на два рабочих дня: 25 и 26 августа. Первый день был методическим и посвящен теме современных инноваций в дошкольном образовании. На базе дошкольных образовательных организаций Ростова-на-Дону состоялись стратегические сессии по актуальным направлениям дошкольного образования. Все участники Форума распределились по 17 площадкам, на которых вели работу совместно с федеральными экспертами ВОО «Воспитатели России».

Также для педагогов проводились экскурсии по лучшим ростовским детским садам, воспитатели со всей страны знакомились с опытом работы и устройством учреждений.
Презентация работы площадок на базе ДОО Ростова-на-Дону, 25 августа, 2022 год
«Наш форум организован для того, чтобы поддерживать всех, кто сегодня трудится в дошкольной сфере. Эта площадка помогает выявлять лучшие практики, идет беспрецедентный обмен опытом, воспитатели и другие специалисты дошкольного образования демонстрируют свое мастерство. Такое профессиональное взаимодействие — это лучшая возможность усовершенствовать свой профессионализм, пополнить свой багаж педагогических, психологических, методических знаний. Такая синергия идет только на пользу.

К нам также приехали работники учреждений дошкольного образования из Луганской народной республики, и мы сейчас на наших образовательных площадках не только обмениваемся опытом, но и ищем точки соприкосновения. Здесь работают лучшие эксперты дошкольной сферы, которые готовы поддержать наших коллег»

Лариса Тутова
депутат ГосДумы РФ, член Комитета ГосДумы по просвещению, руководитель ВОО «Воспитатели России»
Во второй день работы Форума состоялась пленарная сессия. С приветственным словом к участникам обратился Министр просвещения Российской Федерации Кравцов Сергей Сергеевич. Он отметил, что дошкольные годы – это ключевой и ответственный период в жизни каждого ребёнка и рассказал о тенденциях развития поддержки дошкольного образования со стороны государства.

Поприветствовали участников и выступили с докладами о проекте «Дошкольное воспитание: новые ориентиры для педагогов и родителей» руководитель ВОО «Воспитатели России» депутат ГосДумы ФС РФ Лариса Тутова и председатель совета организации Дмитрий Доник.
Ключевыми вопросами обсуждения пленарной сессии форума стали:
  • внедрение новых методов обучения и воспитания, в том числе посредством расширения спектра адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ;
  • модернизация профессионального образования в целях повышения качества подготовки педагогических кадров;
  • сопровождение родителей в кризисных ситуациях и новые формы взаимодействия с семьей, информационная поддержка родителей;
  • обеспечение непрерывного принципа образования и профессионального развития педагогов.
Работа пленарной сессии Форума транслировалась в прямом эфире. Более 94 тысяч человек следили за 19 яркими выступлениями федеральных экспертов ВОО «Воспитатели России» - известных авторов в области дошкольного образования.

Большое внимание привлёк доклад начальника отдела маркетинга ПК химический завод «Луч», куратора образовательных программ Коньковой Ольги Львовны о проектной деятельности и содействии в обеспечении детских садов необходимыми материалами и инструментами для развития творчества детей.

Содержательная часть форума состояла из презентации 17 основных направлений текущей инновационной деятельности Национального исследовательского института Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России».
«Обмен опытом, общение и точное понимание единых векторов развития дошкольного воспитания: оздоровительно-воспитательные технологии, развитие интеллектуальных и творческих способностей, цифровая среда дошкольного образования, а также представление опыта работы лучших дошкольных учреждений Ростова-на-Дону – вот то, что лежит в основе форума и демонстрирует актуальность обсуждаемых экспертами вопросов»

Лариса Тутова
депутат ГосДумы РФ, член Комитета ГосДумы по просвещению, руководитель ВОО «Воспитатели России»
«Вся текущая деятельность «Воспитатели России» направлена на поддержку педагога дошкольного образования! Мы очень хотим, чтобы наша работа, работа авторов, научных руководителей инновационных площадок не осталась незамеченной. По итогам форума была принята резолюция, которая направлена исполнительным органам власти в сфере образования Российской Федерации. Нам важно, чтобы с помощью нашей организации профессиональное сообщество выстроило конструктивный диалог с органами всех уровней власти страны»

Дмитрий Доник
председатель Совета ВОО «Воспитатели России»

Материалы Форума: