28 августа 2019

VI Всероссийский форум — конференция «Воспитатели России»: «Современная семья — компетентное родительство»

VI Всероссийский форум — конференция «Воспитатели России»: «Современная семья — компетентное родительство»

28 августа 2019

VI Всероссийский форум-конференция «Воспитатели России»: «Современная семья – компетентное родительство» состоялся 29 августа в рамках ежегодного Московского международного форума «Город образования». Это мероприятие является частью проекта «Детский сад и семья - единое пространство детства» ВОО «Воспитатели России» и проходит при поддержке Фонда президентских грантов и Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В форуме-конференции приняли участие порядка 500 делегатов из всех федеральных округов Российской Федерации, педагогические работники и руководители образовательных организаций, представители исполнительной и законодательной власти, региональных профильных министерств и департаментов, представители региональных отделений ВОО «Воспитатели России», члены Общественного совета федерального партийного проекта Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Новая школа».
Спикерами выступили известные эксперты в сфере дошкольного образования:
  • Волосовец Татьяна Владимировна
    Директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», к.п.н, профессор
  • Егоров Баатр Борисович
    Руководитель экспертного совета
    «ВОО Воспитатели России»,
    кандидат педагогических наук
  • Дядюнова Ирина Александровна
    Федеральный эксперт национальной родительской ассоциации, кандидат педагогических наук
  • Майер Алексей Александрович
    Председатель Ассоциации педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области, доктор педагогических наук
  • Теплова Анна Борисовна
    Старший научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», кандидат педагогических наук


Выступления затронули проблемы:
  • Взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи в вопросах воспитания здорового ребенка;
  • Проблемы духовно-нравственного воспитания ребенка в семье;
  • Вопросы родительского самообразования и необходимости консультативной поддержки родителей.
Также участники конференции обсудили вопросы противоречий в понимании «родительства и воспитания», вызовы, с которыми сталкиваются современные родители.
У нас была прекрасная возможность пообщаться на предоставленной нам площадке, обозначить основные проблемные точки нашей тематики, поучаствовать в плодотворной дискуссии, послушать и услышать спикеров, поделиться своим мнением и в заключение сформулировать резолюцию – все наши решения и предложения, рекомендации будут адресованы заинтересованным ведомствам, исполнительным органам государственной власти, образовательным организациям, реализующим программы дошкольного образования.
Лариса Николаевна Тутова
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, руководитель ВОО «Воспитатели России»

Система дошкольного образования России – это 650 тысяч педагогов, почти 50 тысяч детских садов, которые посещают около 7 с половиной миллионов детей и огромное количество пап, мам, бабушек, дедушек и т.д. Ни для кого не секрет, что педагоги осознают огромную значимость развития ребенка на начальной ступени – значимость дошкольного образования.




«Тема сегодняшнего диалога интересна, актуальна, многогранна, у каждого участника сегодняшнего форума есть свои тайны, секреты воспитания подрастающего поколения, секреты семейного воспитания, взаимодействия родителей и педагогов» — отметила Лариса Тутова.
«Важную роль в стабильности и правильности отношений между детьми и родителями играет детский сад. Я уверена, что для полноценного развития ребенка детский сад и семья должны всесторонне взаимодействовать».

«Тема сегодняшнего диалога интересна, актуальна, многогранна, у каждого участника сегодняшнего форума есть свои тайны, секреты воспитания подрастающего поколения, секреты семейного воспитания, взаимодействия родителей и педагогов» — отметила Лариса Тутова.
«Важную роль в стабильности и правильности отношений между детьми и родителями играет детский сад. Я уверена, что для полноценного развития ребенка детский сад и семья должны всесторонне взаимодействовать».
Лариса Тутова рассказала о проектах и акциях, которые это взаимодействие преумножают. В 2017 году партийный проект «Новая школа» стал инициатором проведения Дня приема родителей дошкольников. Родительской общественностью дана была положительная оценка проведенному мероприятию и принято решение о его ежегодном проведении. В этом году прием будет проводиться в третий раз 27 сентября в профессиональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников в России.

Каждый год 1 июня проводится Всероссийский родительский педагогический тест. Проект реализуется в сотрудничестве с Всероссийской общественной организацией «Воспитатели России» и при поддержке Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. Каждый желающий родитель может пройти 30-минутное тестирование, посвященное вопросам обучения и воспитания детей, организации их профориентации, знанию особенностей современной системы образования. Акция направлена на поддержание и развитие культуры и практики ответственного родительства в профессиональной ориентации детей как значимой ценности отечественной традиции семейного воспитания.

«Образовательное учреждение должно быть открытой системой, когда воспитатели и родители становятся единомышленниками. Нужно обобщить опыт реализации наставнической работы, активизировать ресурсы взаимодействия с родителями» — заметила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова. «А именно, приобщать родителей к участию в жизни детского сада и социализации ребенка через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы по осознанному отношению детей к своему здоровью и подготовке к обучению в школе — без этого не могут быть образовательный и воспитательный процессы успешными».
В ходе дискуссии участники конференции пришли к выводу, что все формы работы с родителями хороши: анкетирование родителей, беседы с ними, проведение Дней открытых дверей, а также обсуждение взаимоотношений родителей, воспитателей и детей на педагогических часах, педсоветах. Лариса Тутова высказала мнение, что представителей родительских сообществ следует приглашать на августовские педагогические форумы и конференции для дальнейшего более плодотворного взаимодействия. Кроме того, при поддержке Фонда Президентских грантов стало возможным обсуждение актуальных вопросов дошкольного образования в форме вебинаров, которые стартуют уже в этом году на онлайн площадке на сайте ВОО «Воспитатели России» и ФГБУН «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».
Галерея Форума

Презентации спикеров Форума
Волосовец Татьяна Владимировна
Егоров Баатр Борисович
Дядюнова Ирина Александровна
Майер Алексей Александрович
Теплова Анна Борисовна